ГлавнаяРегистрацияВход Сантехнические работы в городе Беломрске Четверг, 28.03.2024, 17:52
  Приветствую Вас Гость | RSS

 
 Главная » 2015 » Апрель » 28 » Как сделать фартук на кухне своими руками
01:07
Как сделать фартук на кухне своими руками

авито снять проститутку в Беломорске

Для начала скажу, что работал с плиткой впервые и фартук на кухне выкладывал тоже в первый раз. Каждый кто собирается сделать фартук на кухне из плитки неизбежно задумается о том, какие инструменты и материалы могут понадобится. Именно с планирования своей работы следует начать. И первое, что потребуется сделать, так это выбрать саму плитку (если конечно вы делаете фартук из плитки).

 
 
 
 

Нетрудно догадаться, что если положить крупную плитку то усилий потребуется значительно меньше чем класть мозаику или керамику маленьких размеров таких как 10 на 10 и менее, но на мой взгляд плитка 10х10 выглядит интереснее, поэтому мы приобрели именно такую с эффектом выветренного камня. В этой статье будет рассказано именно о том, как сделать фартук из плиток небольшого размера и не наступить на грабли.

Инструменты и материалы использованные для укладки плитки на кухне

Если желания класть плитку нет вообще, то лучше нанять специалиста и не беспокоится, однако кто выполнить работу для Вас так как для себя? Для многих нанять человека просто не по карману, поэтому экономия в пару сотен долларов может оказаться оправданной. Кроме этого, Вам придется разобраться во всех тонкостях создания фартука на кухне, таким образом Вы получите интересный опыт и знания.

  • В процессе работы использовались следующие материалы и инструменты:
  • Плитка керамическая
  • Клей для плитки Ceresit CM11
  • Затирка (цвет дело вкуса и дизайна)
  • Уровень строительный (сделанный в Китае)
  • Пила с вольфрамовой нитью вместо полотна
  • Несколько резиновых шпателей
  • Маленький шпатель с зубьями
  • Губка автомобильная
  • Плиткорез (можно и обойтись)

С чего начинать создание фартука на кухне?

Перед тем как приступать к работе пришлось потрудится и подготовить стены. Плитка маленькая и выводить стены в процессе укладки стало бы сущим кошмаром для любителя, поэтому стены были максимально выровнены штукатуркой. Конечно же идеально вывести стены не получилось и на некоторых участках были отклонения до 1 см. В таких ситуациях приходилось использовать уровень, глазомер и выводить стены за счет плитки и клея.

Замечу, что у многих уже установлены кухонные гарнитуры и плитку кладут под гарнитур. Мы решили сначала выложить фартук на кухне, а гарнитур заказать позже с соответствующими размерами, так чтобы сочетался с фартуком.

Первый этап: разметка стен.

Уровни строительные

Уровни строительные

Существуют различные стандарты по укладке фартука на кухне, однако мой совет делать фартук нужно так чтобы Вам было удобно, а не так чтобы он соответствовал стандартам, хотя мы в них вписались. От пола были отложены 80 см, с учетом что высота фартука будет около 75 см, то есть 7 плиток в высоту (каждая около 10 см.) плюс швы.

На данном этапе стоит проявить внимательность, так как от этого будет зависеть насколько ровно и красиво ляжет на стены керамическая плитка. Для этого следует воспользоваться строительным уровнем и прочертить точную горизонтальную линию в том месте, где у будет расположен первый ряд фартука.

Планка для ровной выкладки первого ряда плитки

Планка для ровной выкладки первого ряда плитки

Первый ряд мы будем класть на специальную планку выставленную по уровню. Для надежности деревянная планка была прикручена к стене на дюбеля. Так же были прочерчены вертикальные линии, чтобы ориентироваться насколько ровно кладется плитка.

Выравнивающие планки установленные по уровню

Выравнивающие планки установленные по уровню

Планки под первый ряд фартука на кухне устанавливаются по всей его длине. В “хрущевских” домах на кухне можно встретить так называемый карман, который несколько осложнил выкладку фартука. Можно было бы просто закрыть его гипсокартоном и таким образом избежать зигзагов в фартуке, однако за счет этого потеряется площадь, да и обыграть его с помощью кухонного гарнитура можно очень интересно.

Готовим клей для плитки

Клей для керамической плитки и керамогранита

Клей для керамической плитки и керамогранита

В качестве клея для плитки был выбран Ceresit CM11 как наиболее популярный. Его можно найти в любом строительном магазине. На 5 квадратных метров у нас ушло не более 12 килограммов клея, но следует учитывать что стены были достаточно ровные и только поэтому расход получился небольшой. Если же плитка кладется на черновые стены то расход может оказаться значительно больше.

Приготовленный клей для плитки

Приготовленный клей для плитки

После размешивания получается субстанция на подобии той, что на фотографии. Это и есть подготовленный клей для плитки. Мешали перфоратором с насадкой.

Как накладывать плиточный клей

Шпатель с зубьями

Шпатель с зубьями

Первый ряд плитки решил класть следующим образом: намазать стену под плиткой и наклеивать поочередно, однако дело продвигалось медленно и клей стал засыхать. Продавливать плиткой слой подсохшего клея оказалось сложно. Для размазки клея по стене используется шпатель с зубчиками как на фото. Зубья оставляют на поверхности клея бороздки. Таким образом, клея под плиткой меньше чем если бы его намазали сплошным слоем, а значит и при выравнивании керамического элемента по бокам выйдет меньше клеевого раствора.

Шпатель с зубьям для маленькой плитки

Шпатель с зубьям для маленькой плитки

Такой метод мне показался не очень эффективным, так как получался толстый слой клея и выравнивать элементы между собой стало сложно. К тому же засохший клей приходилось счищать, поэтому стали накладывать маленьким шпателем по одной плитке. Качество укладки на мой взгляд стало лучше.

Делаем первый ряд плиток фартука на кухне

Несколько первых рядов плитки фартука на кухне

Несколько первых рядов плитки фартука на кухне

Многие советуют вычислить центр стены и выкладывать плитку от центра, так чтобы по краям получились ровные обрезки. Возможно в случае с плиткой размера 10х10 такой метод будет не очень эффективен и красив, поэтому мы стали выкладывать плитку от угла. Предварительно прикинули какой угол будет самым незаметным.

23
Для соблюдения расстояния между плитками на фартуке многие используют специальные пластиковые крестики различного размера. Тут были использованы крестики толщиной 2.5 мм. Отмечу, что крестики могут укладываться по одному на четыре плитки (то есть в стыке четырех плиток), но тогда после засыхания клея будет очень сложно доставать их. К тому же если плитка кладется иначе чем квадратами, то такой метод не подойдет, так как стыки не будут иметь крестовый вид. В нашем случае был использован другой способ установки крестиков – боком, так чтобы между плиток заходил лишь один конец крестика.

Делаем первую стенку фартука для кухни из плитки

Обкладываем плиткой места установки розеток

Обкладываем плиткой места установки розеток

С розетками придется в дальнейшем потрудиться, но сейчас просто обойдем их вокруг. Так получилось, что отверстия под розетки оказались прямо по центру двух плиток. Вырезать отверстия в них оказалось непростой задачей.

Плитка уложена на первой стене

Плитка уложена на первой стене

Первая стена закончена и пришло время подумать как выполнить внутренний угол. Как правило в углы ставят уголки, но к сожалению поблизости мы не нашли подходящих и поэтому угол фартука на кухне был сделан просто как стык плиток, далее вы увидите каким образом это было реализовано. На мой взгляд уголки не очень хорошо бы вписались в дизайн этой конкретной плитки, поэтому без них получилось даже лучше.

Обкладываем плиткой стенки фартука на кухне в “кармане”

Делаем стену фартука около мойки

Делаем стену фартука около мойки

Стена фартука в “кармане” имела отклонение около 5 миллиметров в верхней части. Пришлось постепенно увеличивать толщину клея с низу до верху и сверяться с показаниями уровня, подкладывать дополнительный слой клея или наоборот счищать его слой.

Две стены фартука на кухне

Две стены фартука на кухне

Еще один вид на “карман”, там где кладется фартук из плитки на кухне.

Сложный угол с отклонением стены около 1 см.

Сложный угол с отклонением стены около 1 см.

Подошел черед самого сложного места – один внешний и один внутренний угол “кармана”. Сложность заключалась в том, что данная стена имел отклонение около одного сантиметра в верхней части и поэтому необходимо было выводить ее плиточным клеем. Но начнем мы с внутреннего угла.

Сложный угол фартука на кухне

Сложный угол фартука на кухне

Этот угол самый дальний и его практически не видно, поэтому можно здесь положить обрезанную плитку. Плитку будем резать с помощью плиткореза, но можно и воспользоваться старым методом – стеклорезом. На фотографии уложены два обрезка плитки.

Плиткорез ПРОФИ Stayer 3318-60

Плиткорез ПРОФИ Stayer 3318-60

Вот так выглядит плиткорез, с помощью которого можно делать прямые резы в керамике и керамограните. Части получаются прямые без сколов.

Резка плитки на плиткорезе

Резка плитки на плиткорезе

Рисуем на плитке линию, кладем в плиткорез, один проход режущего элемента и можно ломать.

Один из внутренних углов фартука на кухне

Один из внутренних углов фартука на кухне

После нарезки кусочков приклеиваем их в соответствующие места фартука.

Внутренний угол фартука

Внутренний угол фартука

Если присмотреться то можно заметить как вставлены крестики и что обрезки идут плотно к стене, так чтобы перпендикулярные плитки перекрывали их, а стык был минимальным.

14
Правая стена “кармана” имеет отклонения от вертикальной линии, поэтому выводим ее с помощью клея. На фото видно что количество клея под плиткой увеличивается с низу до верху.

Делаем фартук на кухне

Делаем фартук на кухне

Продолжаем создание фартука на кухне и теперь на последней стене мы решили изменить цвет плитки, взяв другой вариант расцветки из той же коллекции. Получилось довольно интересно.

Панно на фартуке

Панно на фартуке

Размещаем на фартуке небольшое панно из шести плиток, так чтобы освежить внешний вид и избавится от пустоты.

Про укладку плитки более добавить нечего. Работа довольно монотонная. Главное не боятся и если сделали ошибку то просто отодрать плитку, почистить стену и приклеить элемент заново.

Обкладываем плиткой отверстия под розетки

Обкладываем плиткой отверстия под розетки

Вот мы дошли до розеток и тут стоит сделать небольшое отступление, о том каким образом получилось довольно удачно сделать отверстия в плитке под розетки.

Как делать отверстия в плитке под розетки

Вырезы в плитке под розетки

Вырезы в плитке под розетки

Удобно, если розетки попадут в такие места, где в плитке придется делать лишь небольшие прямоугольные срезы, но и такие вырезы реализовать довольно сложно. Плитка ломается, трескается. Для Прямоугольных вырезов можно воспользоваться специальными клещами, но у нас их к сожалению не оказалось.

На плиткорезе сделал прорезы в нужных местах и далее обычными плоскогубцами откусил лишнюю часть. Получилось со второго раза, первую плитку убил.

Установленные в плитке розетки

Установленные в плитке розетки

Розетки пришлось прикручивать на длинные саморезы, таким образом они еще и прижали плитку.

Розетки, обложенные плиткой на фартуке

Розетки, обложенные плиткой на фартуке

С плиткой на другой стороне фартука на кухне повезло меньше. Розетки попали прямо по центру маленьких плиток, то есть необходимо вырезать из плитки такой кусок, что бы она превратилась в букву “С”. На плиткорезе испортил две плитки и понял, что выполнить это с помощью плоскогубцев и резака просто нельзя или можно но с “энной” попытки.

Вольфрамовая нить, установленная в пиле

Вольфрамовая нить, установленная в пиле

Поэтому в магазине была приобретена вольфрамовая нить предназначенная для установки в пилу по металлу вместо режущего полотна. Этот стальной тросик покрытый вольфрамовым сплавом используется для резки керамиогранита, стекла и керамики под любым углом.

Выпиленные в плитке отверстия под розетки

Выпиленные в плитке отверстия под розетки

Помните в детстве с помощью лобзика выпиливали разные узоры в фанере, так вот эта нить именно для таких узоров, но только в керамика. За 15 минут удалось сделать немыслимый пропил в плитке и приклеить их на стену под розетки. На этом клейка плиток была закончена и пришло время затирки швов.

Затирка швов в плитке фартука на кухне

Затирка швов на цементной основе

Затирка швов на цементной основе

Обычно затирка представляет собой порошок различного цвета и различного состава. Несмотря на огромную популярность затирки Ceresit, мы выбрали несколько иной продукт. Рекламировать не буду, но скажу что данная затирка вполне устраивает своим качеством и ее цвет не изменяется в процессе работы и позже, остается таким каким и должен быть.

Автомобильная губка

Автомобильная губка

Для протирки швов после затирки мы будем использовать обычную губку для мытья автомобиля. Та, что на фотографии изрядно поизносилась после нескольких проходов по швам фартука.

Резиновые шпатели

Резиновые шпатели

В качестве основного инструмента будем использовать резиновые шпатели. Такой инструмент не царапают верхний лакированный слой плитки. Шпатель маленького размера подойдет для обработки затиркой внутренних углов.

Швы на фартуке обработанные затиркой

Швы на фартуке обработанные затиркой

Швы на фартуке обработанные затиркой

Швы на фартуке обработанные затиркой

Про процесс затирки стоит сказать, что следует убирать с плитки остатки как можно быстрее (в течении 20 минут) иначе цементная затирка затвердеет и ее сложно будет стереть. Далее фартук на кухне после затирки придется промыть несколько раз до исчезновения разводов.

Швы между плитками обработаны затиркой

Швы между плитками обработаны затиркой

Швы между плитками обработаны затиркой

Швы между плитками обработаны затиркой

Результаты выкладки фартука на кухне.

Можно с уверенностью сказать, что выкладка фартука из плитки малого размера очень трудоемки процесс, которые требует определенных навыков, особенно если необходимо выводить стены. В данном случае фартук для кухни создавался впервые, так же как и укладка плитки. Точные расчеты и предусмотрительность позволят Вам сделать фартук на кухне довольно хорошего качества. Итак результаты:

Как сделать фартук на кухне

Как сделать фартук на кухне

Как сделать фартук на кухне

Как сделать фартук на кухне

Фартук на кухне своими руками

Фартук на кухне своими руками

Успехов в ремонте.

Просмотров: 2784 | Добавил: 0000 | Рейтинг: 3.1/13
Всего комментариев: 0
avatar
 
 
Купить ссылку здесь за руб.
Поставить к себе на сайт
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Мини-чат

Друзья сайта
  • Скрипт доски с яндекс картами
  • Беломорск доска
  • Обмен ссылками
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Яндекс.Метрика
    Проверить тИЦ и PR

     

    Беломорочка.рф © Нанять сантехников в Беломорске
    Бесплатный хостинг uCoz